Британский Southbank Center закроют на реконструкцию

Британский Southbank Center закроют на реконструкцию

Крупнейший в Великобритании центр искусств Southbank Center (к слову, один из самых известных в мире) закроют на реконструкцию. Закрытие назначили уже на конец весны этого, 2013 года. По словам официальных представителей, к этому времени должна быть готова вся проектная документация. А вот работы планируется начать только осенью следующего, 2014 года.

Сроком на три года (именно столько потребуется на завершение всех работ) будут закрыты три выставочных зала - Queen Elizabeth Hall, Purcell Room и Hayward Gallery. Изменения обещают быть более чем масштабными. Планируется построить новые стеклянные павильоны над водой, добавить национальный центр литературы (ведь, как известно, британцы любители искусства и многие проводят всю свою жизнь, читая книги). Кроме этого в Southbank появятся сады и библиотека поэзии.

По предварительной оценке стоимость этих работ составит внушительные 120 миллионов фунтов. Устроители уверены, что после реконструкции у Southbank Center есть все шансы стать ведущим мировым центром культуры и искусств. А следовательно количество туристов увеличится в разы и потраченные деньги руководители вернут в максимально сжатые сроки. А затем уже начнут получат прибыль. Однако деньги, по словам самих инвесторов, не главное. Наиболее важно сохранение культурного наследия страны и возможность просвещения посетителей. А этого в Southbank Central было достаточно и до реставрации. После все наверняка станет еще лучше.

(с) Портал для путешественников