Правительство берет на контроль цены в Сочи

[Правительство берет на контроль цены в Сочи]

Правительство РФ решило взять на контроль цены на гостиничные номера в городе Сочи. Правда только на время проведения Олимпийских игр 2014.

В декабре уже было принято постановление, которое установило максимальные цены на номера в гостиницах разных категорий. Согласно этому постановлению стоимость двухместного размещения в отеле категории четыре звезды не должна превышать 6492 рубля. А в пятизвездочной гостинице стандартный номер на двоих должен быть не дороже 10 569 рублей, самый же дорогой номер не должен превышать 13 896 рублей. Следует отметить, не самые низкие цены.

По мнению Правительства, и этого недостаточно. Теперь Власти ввели еще и запрет на установление минимального срока пребывания в гостинице. Таким образом отельеры теперь не могут отказать размещать постояльцев на короткий срок. В пояснение к этому постановлению уточняется, что такие меры "помогут ограничить необоснованное завышение цен", а также "удовлетворить требования Международного Олимпийского Комитета".

Однако, все эти меры не способны решить еще одной проблемы. А именно дефицита гостиничных номеров. По мнению эксперта, замдиректора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислава Ивашкевича, в Сочи не хватает еще 20 тысяч номеров. Построить, которые вряд ли удастся к 2014 году.

(с) Портал для путешественников