На Кипр без наличных ни ногой!

Cyprus

Министерство иностранных дел Великобритании советует путешествующим вовсе не ездить на Кипр, а в случае непреодолимого желания не ехать туда без наличных денег. Как известно, островное государство столкнулось с мощнейшим ударом экономического кризиса, который вполне может уничтожить весь финансовый сектор страны. В последнее время все СМИ только об этом и говорят, акцентируя внимание в первую очередь на попытку Кипра "отнять" 10% банковских вкладов у всех местных клиентов (среди которых огромное количество богатых россиян и российских же компаний). Впрочем, на данный момент было принято более мягкое решение. Однако проблемы со снятием денег с кредитных карт наверняка останутся. Как и со многим другим. Можно просто арендовать корабль на сайте dniprotrip.kiev.ua и вовсе не сходить на местные земли.

Напомним, что с подобными проблемами уже сталкивались путешественники, отправлявшиеся в Грецию. В стране, славящейся тем, что в ней "есть все", попросту не оказалось денег, поэтому расплатиться кредитной картой было практически невозможно. Редкие банки функционировали в штатном режиме, а о получении средств из банковского автомата речи в маленьких (а зачастую именно небольшие поселения и находятся близ популярных курортов) городах могло даже не идти. Вероятно, что то же самое ждет (если еще не настигло) и кипрские зоны отдыха.

Еще одна проблема касается страховок. Отправляясь на Кипр, следует внимательно изучать все условия, так как для острова могут действовать специальные санкции. Так, вы рискуете натолкнуться на полное безразличие местной полиции и равнодушие своей компании в случае воровства или потери вещей. На Кипре без того полно проблем, чтобы заниматься проблемами туристов. Однако проще всего просто воздержаться от поездки в данный момент.

(с) Портал для путешественников "Крузо"