Москва, Пречистенка и Арбат

Пречистенка и переулки Арбата.

Продолжим наши прогулки по Москве вдоль одной из самых красивых улиц нашей столицы и по переулкам, которые воспевались в стихах и прозе.

Прямо напротив станции Кропоткинская, через дорогу начинается Пречистенка. Улица стоит на линии, ведущей от Кремля к Новодевичьему монастырю.

По ней ездили молиться образу Пречистой Божьей Матери, отсюда и название. А вот название Арбат имеет экзотическое происхождение.

Первоначально его заселили купцы с востока, которые на свой манер стали именовать предместье «ар-рибат», русский язык его переиначил в Арбат.

Сразу вначале улицы привлекают внимание настоящие боярские палаты. Красные палаты конца XVII века, были построены для боярина Б.Г. Юшкова

А рядом стоящие белые палаты – это главный дом усадьбы князя Б.И. Прозоровского.

Почти напротив белых палат красивое здание «Пречистенской аптеки», которую основали здесь еще в 1780 году.

Далее начинается целый парад великолепных зданий. Идя по Пречистенке, вспоминаешь Санкт-Петербург или Стокгольм, настолько эта улица аристократична и напоминает европейские столицы. Не забывайте заглядывать и в переулки. В них можно встретить боярские палаты, богато украшенные особняки, милые аккуратные домики прошедших веков.

Выходя из Пречистенского переулка, посмотрите на доходный дом, стоящий напротив, через улицу. В нем живет дух героев Михаила Булгакова. Дом и квартира профессора Преображенского, в точности соответствуют этому дому. Хотя в книге указан другой адрес, кстати, тоже по Пречистенке.

Стоит пройти по одной стороне улицы, а потом вернуться по другой, чтобы насладиться ее видом.

Прекрасный памятник московского классицизма – дом 7, усадьба Всеволожских, именно в ней открылась первая экспозиция Политехнического музея.

Блистательно выглядит дом 20, в котором когда-то жил герой Отечественной войны 1812 года генерал Ермолов. За ним здание, в котором уже 200 лет размещается московская пожарная служба.

Дом 19 бывший дворец князя Долгорукого, который по праву считается одним из красивейших строений в стиле классицизм. Стиль этот наследовал архитектурные традиции Древней Греции. Во второй половине XIX века в здании устроили Александро-Мариинский институт благородных девиц.

Дом 24 и есть место «прописки» профессора Преображенский из «Собачьего сердца», дом очень аккуратный и изящный.

Рядом с ним роскошный доходный дом в стиле модерн московского торгово-строительного акционерного общества 1906 года постройки.

Дом 23 – усадьба графа А.И.Татищева, участника войны 1812 года. За ним до самого Садового кольца череда доходных домов.

Но мы вернемся назад, еще раз посмотрим на красивейшие дома Москвы и свернем в Чистый переулок.

Здесь в старинных усадьбах, густо закрытых листвой когда-то друг напротив друга жили семейство железнодорожных магнатов фон Мекк и Анастасия Офросимова, ставшая прототипом персонажей Л. Толстого и А. Грибоедова. Дальше в переулке стоит пара очень элегантных доходных домов.

Из Чистого переулка поворачиваем в Большой Лёвшинский, его название напоминает о начальнике стрельцов, которых поселил здесь Иван Грозный. Перед усадебным зданием, где располагается «Красный крест» установлен памятник Фритьофу Нансену. Кроме того, что он был известным полярным исследователем, во время голода 20-х годов Нансен отправил в Поволжье несколько эшелонов с продовольствием и спас от голодной смерти миллионы людей.

На углу с Денежным переулком несколько примечательных зданий. Напротив дом дворцового ведомства XIX века, построенный в стиле ампир. Он, как это и полагалось стилю, имеет лепные украшения на античную военную тематику.

Напротив него новый жилой дом, который окрестили «дворянским гнездом», элитная постройка безуспешно пытается вписаться в дореволюционную аристократичность района. Рядом симпатичный особнячок в стиле XIX века.

Идем дальше по Денежному переулку. Посольство Италии, как и положено стране-родине тысяч шедевров архитектуры и искусства, тайных и кровавых преданий, расположилось в романтичном особняке со зловещей историей. В 1918 году в доме произошло убийство германского посла, которое спровоцировало возобновление войны с Германией.

Проходим несколько доходных домов и впереди настоящая редкость для Москвы деревянная усадьба начала XIX века. Напротив, через улицу красивый дом в стиле модерн.

Денежный переулок выводит нас на улицу Арбат, прямо рядом со станцией метро Смоленская.

Но, если вы не устали, не доходя Арбата, сверните направо в переулок с необычным названием Сивцев вражек – ров, где текла река Сивка. Пройдите по нему до Гоголевского бульвара и непременно заглядывайте в переулки. И, несмотря на то, что все они сильно пострадали от советской реконструкции Москвы, вы увидите уникальные красивые здания, окунетесь в атмосферу истории и поймете, почему этот район так любят москвичи.

(c) Kruzo.Com