Знай, где ты стоишь

Знай, где ты стоишь

Канал The History Channel (вероятно лучший исторический канал на Земле) пригласил фотографа Сета Тараса из США, чтобы он поработал над одной из их рекламных кампаний. Но в рамках проекта были созданы не просто коммерческие снимки, а полноценная серия "Знай, где Ты стоишь" (Know Where You Stand), посвященная историческим местам.

В основе лежит цикл снимков, в которых известные кадры истории (взятые из архивов) накладываются на обычные современные (можно даже сказать туристические) фото того же самого места. Благодаря тому, что ракурсы подобраны профессионально, мы получаем действительно удивительные изображения. Современность и призраки прошлого, зачастую совсем не дружелюбные, оказываются в одном месте, буквально заявляя, что прошлое и будущее переплетено.

Так что, фотографируясь у Эйфелевой Башни задумайтесь, а кто стоял на этом же месте, скажем, 70 лет назад.

Катастрофа дирижабля LZ 129 «Гинденбург» (6 мая 1937 года)

В катастрофе погибли 35 человек из 97. Дирижабль летел из Германии в США, но во время захода на посадку загорелся и взорвался. Также погиб один человек на земле.

Высадка десанта в Нормандии (6 июня 1944 года)

Именно на этом пляже во Франции в коммуне Сен-Лоран-сюр-Мер 6 июня 1944-го года произошла легендарная высадка морского десанта.

Адольф Гитлер перед Эйфелевой Башней

Именно здесь стоял Гитлер, когда был во Франции.

Берлинская стена

Граница ГДР и Западного Берлина.