Мариенплац

Мариенплац

Мариенплац (от немецкого Marienplatz), площадь Марии, является центральной площадью Мюнхена, самым центром культурных развлечений, центральной же пешеходной зоной и главной достопримечательностью города. Тут располагается, как Новая, так и Старая мюнхенские ратуши, а также колонна Девы Марии, здесь же берет начало популярная улица Кауфингерштрассе, знаменитая своими магазинами и ресторанами.

Сама Мариенплац находится рядом с историческим рынком Виктуалиенмаркт. Тут же обнаруживается легендарный большой мюнхенский собор Фрауэнкирхе и другие любопытные строения.

На площади также есть фонтаны, многочисленные кафе. Впрочем, первое, на что обращают внимание туристы, это Старая Ратуша, построенная в готическом стиле, ранее это были городские ворота. Новая Ратуша, впрочем, тоже готическая (скорее, псевдоготическая), но поярче.

Мариенплац

Однако, что любопытно, именно Старую Ратушу большинство принимают за Новую. И наоборот.

Сегодня в Старой Ратуше располагается музей игрушек, а рядом со зданием стоит скульптура Джульетты, подаренная итальянским городом Вероной (тем самым, где собственно и жили Ромео и Джульетта). На ратуше есть часы. В 11 часов, в 12 часов и в 17 часов здесь начинается представление двигающихся фигурок рыцарей.

Мариенплац

Ведь когда-то на Мариенплац проводились турниры рыцарей. В то время площадь именовалась Шранненплац. Фигурки же воссоздают события турнира, прошедшего в 1568-ом году. Турнир тогда проводили в честь свадьбы Вильгельма V. А фигурки, танцующие ниже, показывают танец бондарей в честь окончания чумы.

Разумеется, на площади можно и покушать и попить настоящий немецкий кофе Dallmayr.

Мариенплац

Во дворе же Новой Ратуши находится великолепный ресторан с отличным немецким пивом. Вернемся же к Колонне Марии. Ее построили в 1638-ом году. Рядом находится другие колонны, их четыре: олицетворяют четыре несчастья, Войну, Ересь, Голод и Чуму.

Мариенплац

Здесь часто проводятся концерты, а иногда и митинги. А зимой тут устраивается рождественский базар.