Карты мира в разных странах

Карты мира в разных странах

Карты очень важны для человечества. Именно по ним мы учимся понимать и представлять мир. Благодаря картам в нашем сознании появляется правильный и четкий образ планеты Земля. По крайней мере, её поверхности, там, где мы живём. Когда-то мир представлялся людям гигантским, необъятным, незнакомым. Многие его места были скрыты. До какого-то момента мы вовсе представляли Землю плоской (впрочем, на планете есть племена, которые до сих пор убеждены в этом).

Без карт не было бы истории, как таковой. Не были бы открыты континенты, острова и так далее. В любом случае, карта это то, без чего наша жизнь немыслима. Однако карты бывают разные. И в разных странах мира они совсем неодинаковые. Любопытно, как влияет карта той или иной страны на восприятие мира в целом. Одни страны мы (или другие люди из других государств) считаем более важными, иные напротив.

Карты в США, России, Австралии, странах Африки, Китае очень непохожи друг на друга. Отличаются они по следующим параметрам: как центрируется карта относительно Запада и Востока, Севера и Юга, какой метод проекции используется.

Начнем с карты мира для России

Вертикальная ось идёт через Москву. США, Южная Америка и Австралия на периферии. Тихий океана совсем не единое пространство.

Карта мира для Европы

Ось мира идет через Лондон. США, Южная Америка и Австралия также на периферии. Тихий океан снова не един. Экватор смещен вниз. Африка меньше по отношению к США и Евразии.

Карта мира для США

Ось мира идет через США. Америка здесь представляется островом, омываемым Тихим и Атлантическим океанами. Экватор внизу. США и Евразия намного больше, чем Южная Америка, Австралия и Африка. Россия, Индия и Китай присутствует одновременно и на западе и на востоке.

Карта мира для Китая

Китай видится на западе Тихого Океана. Африка на периферии.

Карта мира для Австралии

Что выше, то доминирует, что ниже, то подчиняется. И тут австралийцы проводят ось мира через свой континент-остров. Кроме того, карта переворачивается с ног на голову, Австралия оказывается наверху. И лежит Австралия между тремя океанами. Важна тут и Антарктика (единственная карта, где у неё такая роль).

Карта мира для Южной Африки

Южная Африка тут наверху. Таким образом, получается, что в сознании людей, живущих тут, именно Африка доминирует над миром. Россия на периферии мира.

Карта мира для Чили

Эту карту создал Военный Географический Институт. Снова перевернутый вариант, где Чили доминирует. В центре регион Тихого Океана (Чили как раз желает стать одним из экономических центров в регионе). Европа и Африка на периферии мира.