Как можно «разбавить» пляжный отдых в Таиланде?

Какими приключениями можно «разбавить» пляжный отдых в Таиланде?

Бесконечно лежать на пляже, даже на таком экзотическом, как в самом живописном уголке Таиланда – это слишком скучное занятие, особенно для людей активных. Поэтому многие туристы стремятся как-то «разбавить» пляжный отдых интересными приключениями. Туристы, впервые отдыхающие в Таиланде, могут воспользоваться рекомендациями опытных путешественников, уже не раз посещавших эту страну и знающих, как здесь провести время с пользой для ума и с весельем для души:

1) Покататься на «длиннохвостой лодке».

Так на местном диалекте называются лодки, на которых катают туристов по многочисленным каналам Бангкока. Целых 150 больших каналов и малых проток пересекают город вдоль и поперек. Считается, что водные каналы появились в этой стране, куда раньше обычных дорог и долгое время являлись основными средствами передвижения по городам и окрестностям. Прогулочные «длиннохвостые» лодки-маршрутки никогда не застрянут в пробках, хотя, на первый взгляд, в Бангкоке их видимо-невидимо. От такого времяпрепровождения туристы из стран СНГ получают несказанное удовольствие. Дешевле всего арендовать лодку с лоцманом на причале Тха Чанг, расположенном неподалеку от Большого Королевского дворца.

2) Записаться на экскурсию по древним храмам города Чиангмай.

Этот город в Таиланде может сравниться по изобилию исторической архитектуры с Санкт-Петербургом в России. Чиангмай в этой стране тоже считают второй столицей. На территории города и в его окрестностях находится более 300 древних храмов и монастырей. Самым величественным из них и наиболее сохранившимся в своем первозданном виде считается монастырский храм Ват Пратхат Дой Сутхеп, подняться к вершине которого можно на фуникулере. Для туристов-эстремалов существует и узкая горная тропа, по которой придется долго подниматься к храму, обозревая живописные окрестности. Рекомендуется также посетить Храм Вздыхающего Будды, построенный в 1345 году и считающийся на сегодняшний день отличным образцом древнего тайского архитектурного стиля.

3) Побывать в гостях в одном из горных тайских племен.

Вблизи Национального парка Дойинтанон, расположенного у подножия одноименной горы около города Чиангмай в настоящее время проживает несколько горных племен. Добраться до одной из таких деревень довольно просто по одному из выбранных треккинговых маршрутов в сопровождении местного проводника. Гостей в племенах всегда встречают очень радушно, норовят угостить чем-нибудь вкусненьким. Туристы просто теряют дар речи, когда попадают на территорию этого Национального парка с его вечнозелеными лесами, с прекрасными горными водопадами и с экзотическими хижинами местных жителей в дебрях лесов.

4) Увидеть панораму Бангкока с высоты птичьего полета.

Хотя на территории Бангкока и имеется более десятка отлично оборудованных смотровых площадок для туристов, расположенных на самых высоких зданиях города, но ничто не сможет сравниться с площадкой отеля Baiyoke Sky. Обзорное помещение расположено на 84-м этаже отеля и только отсюда можно увидеть все окрестности города и все достопримечательности Бангкока с изумительной отчетливостью. Здесь же туристы могут посетить ресторан или бар, наслаждаясь панорамой города.

5) Посетить тропический парк Нонг Нунч (Паттайя), чтобы увидеть гигантских бабочек.

Хотите увидеть своими глазами самых огромных бабочек, вид которых чудом сохранился на нашей планете еще с доисторических времен, тогда отправляйтесь в этот парк и ничуть не пожалеете о потраченном времени. Парк был основан еще в 1955 году, ежегодно он пополняется все новыми видами бабочек и тропических растений. Создается впечатление, что вы попали в настоящие джунгли времен Юрского периода, когда вокруг порхают бабочки с гигантским размахом красивых крыльев, а воздух пропитан запахом орхидей.

6) Обязательно посетить один из ночных рынков Таиланда.

Где еще можно попробовать блюда экзотической тайской кухни, приготовленных по древним рецептам, как не на лотках одного из ночных рынков? К примеру, здесь можно отведать изумительно приготовленных жареных кузнечиков или гусениц, а также множество других традиционных для Таиланда «вкусностей», которые жарятся на раскаленных углях прямо на ваших глазах. Шумной и яркой экзотики ночного рынка в Таиланде вам не забыть никогда в жизни. Подобных рынков в стране много, все они начинают свою работу с заходом солнца и функционируют почти до рассвета.

7) Побывать в тайском Диснейленде (Пхукет).

Создавался этот парк аттракционов по типичному американскому проекту с множеством каруселей, кафе, ресторанов, площадок для интерактивных игр. Однако спустя несколько лет после открытия парк приобрел неповторимую атмосферу со своим тайским колоритом. Сейчас этот парк носит название «Пхукет Фэнтези». Туристы с удовольствием посещают «Дворец слонов», сказочный дворец Ангкор, участвуют в цирковых представлениях, танцуют, катаются на слонах по территории парка, едят экзотические тайские блюда в ресторанах и небольших закусочных.

8) Увидеть самую гигантскую статую Будды.

Эта статуя находится на острове Самуи и считается главной достопримечательностью здешнего курортного региона. Улыбающаяся статуя Будды имеет высоту двенадцать метров и служит ориентиром для входа в красивый храм Ват Пра Яй. Чтобы добраться до подножия статуи, туристам нужно будет подняться по крутой лестнице, выдолбленной в склоне холма. Но каждый стремиться подняться сюда, ведь рядом со статуей находится колокол, в который нужно ударить хотя бы раз, чтобы ваша карма очистилась.

9) Купить знаменитый тайский зонт от солнца.

Такой подарок можно сделать себе или приобрести красивую вещичку в качестве сувениров для друзей. Самые красивые зонтики делают в деревеньке Бо Санг, расположенной недалеко от города Чиангмай. Более двухсот лет здешние мастера изготавливают здесь зонтики из шелка и специальной бумаги «са» на бамбуковом каркасе.

10) Побывать на травести-шоу.

Знаменитые тайские актеры-травести популярны во всем мире. Поэтому туристы стремятся побывать в одном из ночных клубов Бангкока или Паттайи, чтобы увидеть экзотическое представление – травести-шоу. После представления актеры с удовольствием фотографируются с гостями заведения в своих ярких костюмах, охотно дают интервью и автографы.

(c) Мир путешествий