ГОА в ноябре

ГОА — солнце, океан, джунгли

Отбросим Индию, как государство, забудем о недостатках местных жителей и крайней бедности окружения. Все может быть и так, но есть и другая сторона, куда более радужная. Та, ради которой мы сюда и отправляемся. На Гоа едут все-таки не для получения социального урока и изучения чужой культуры и быта. Кто-то ищет здесь шумных дискотек, вечеринок под открытым небом и знакомств с любителями клубной культуры.

Другие, так и вовсе, очарованные магией downshifting’а, переезжают навсегда. Остаться жить на Гоа — мечта многих жителей мегаполисов. Благо для комфортного времяпровождения в этой стране достаточно сдать квартиру в аренду в большом городе.

И до конца жизни лежать на пляже, попивая местный, не самый плохой, ром Old Monk (50 рублей за бутылку).

Гоа_Лалит

Мы же не относились ни к тем, ни к другим. Задача была поставлена элементарная — простой пляжный отдых с небольшим культурным экскурсом. Наиболее удобные даты и скорость подготовки визы удовлетворили, и мы решились наконец-то узнать, что такое Гоа. На которое, к слову, мы уже собирались несколько раз в прошлом, но так и не доехали.

Lalit Spa & Golf Resort на ГОА

Летели втроем, поэтому требовалось два номера. По цене и качеству идеально подошел Lalit Spa & Golf Resort — бывший Intercontinental — который находится на юге штата. Выбор, к слову, стоял между этим отелем и двумя Hyatt’ами. Привлек Lalit своей отдаленностью от шумных деревень и, судя по отзывам, очень хорошим пляжем. Поездка из аэропорта до отеля отнимет у вас около часу времени (около 50 км). Не близко, большинство туристов добирается до своих «пунктов назначения» значительно быстрее.

Lalit_Spa_Resort

Однако по прибытию, вы будете приятно удивлены. Во-первых, что неудивительно после грязных улиц, разбитых дорог и босоногих местных, шок от контраста. Где-то там за забором творится какая-то жуткая вакханалия из людей, собак, коров и грязи, а здесь идеальная чистота, услужливый персонал, бассейн и шикарные сады.

Территория отеля огромная. Здесь вы найдете множество ботанических композиций разных стилей, рукотворные пруды с декоративными карпами, спортивные площадки, большой бассейн (однако, увы, не слишком глубокий) и гигантские поля для гольфа (к слову, занимающие большую часть пространств комплекса). К сожалению, любителями последнего мы не являемся. Однако для фанатов здесь настоящий рай (примерно, как в Porto Carras в Греции).

Есть и Spa (весьма бюджетный, особенно в сравнении с другими странами Азии), и тренажерный зал и, конечно, рестораны. Однако, привыкших к великолепию Мальдивского или Сейшельского сервиса, скорее всего ждет разочарование. Разнообразием заведений и блюд Lalit не отличается. Есть бар, основной ресторан, итальянский, гриль и ресторан на берегу. Готовят гоанцы довольно просто. Но вкусно. Что касается цен, то они не высокие – дешевле, чем в том же Ростове-на-Дону в местах общественного питания. Выбор вин, к слову, весьма приличный. Причем, есть и весьма неплохие местные наименования. Между тем, совета у официанта не просите. Почему? Об этом я уже писал в «Другом Гоа».

Кухня ГОА

Фанаты большого выбора, экзотики и духа Гоа обязательно захотят попробовать местную кухню непосредственно в местных заведениях. Несмотря на все предостережения, мы оказались в числе таких охотников за приключениями. В местной деревне, в местном заведении за «три копейки» мы полакомились крабами, лобстерами и устрицами. Вкусно, все свежее (устриц откалывают от камней при вас, крабы шевелятся, лобстер угрожает кастрюле с кипятком) и за все про все (с бутылкой вина и бокалом пива) менее 100 долларов. Однако на утро случилось отравление, повлекшее потерю дня, 4 килограммов, вызов доктора и очередное наставление «не есть в местных кафе». Самочувствие было действительно ужасным, и рисковать вновь мы не рискнули, посещая деревню лишь в поисках сувениров.

Лобстер-на-ГОА

Помимо «цивилизованной» деревни есть поблизости и классическая, индийская, в которую можно попасть на мангровой лодке (паромщик берет около 100 рублей в каждую сторону). Там вы насладитесь «горами мусора», симпатичным нетронутым пляжем (местные почему-то в океане не плавают) и обязательно встретите толпу детей, жаждущих денег. Получив по 10 рупий, они счастливые убегают в джунгли.

ГОА

А вы, тем временем, можете подняться на гору — место жительства термитов (здесь они строят свои огромные «города»), обезьян (но они хорошо прячутся) и орлов. С последними следует быть осторожнее. Рядом с гнездами они становятся агрессивными и вполне могут напасть. Впрочем, о том, что вам не рады, вы поймете сразу же. Хищные птицы (размах крыльев больше метра) подлетают очень близко – так, что в ушах свистит. Зато здесь вы сможете разглядеть их во всей красе. Находясь в отеле, этих благородных птиц можно увидеть лишь издалека, либо вечером на водопое – они прилетают утолить жажду к местным системам полива.

Животные ГОА

Вообще животных на Гоа много. Помимо множества птиц - в Lalit, к сожалению, царствуют вороны, беспрерывно каркающие, строящие гнезда на люстрах и плескающиеся в бассейне, но встречаются и другие — вас постоянно ждут встречи с собаками (бродячие псы на Гоа кругом и везде, и все они похожи одна на другую) и коровами.

Последние ходят стадами, ночуют на заправках и парковках, пасутся у мусорных жбанов (порой, даже и на свалках) и ничего не бояться. Священное животное, которое нельзя есть, обижать и оскорблять. Индусы относятся к ним трепетно, однако не подкармливают. Вероятно, потому, что нечем. Между тем, встречаются ополоумевшие от жары и недоедания экземпляры, которые бросаются на священное млекопитающее с палкой. За все наше время пребывания на Гоа такого мы встретили лишь один раз. Вина коровы была в том, что она отвлекла туристов, и товарищ не смог продать им корм для обезьян.

Мужик-бьет-корову

Но самое интересное — слоны и обезьяны. Они живут везде, но со 100% вероятностью их можно увидеть на экскурсии. На слонах дадут покататься, принять вместе с ними душ из хобота. А обезьяны оккупировали лес близ водопада Дудхсагар, до которого вы будете добираться на местных вариациях УАЗика, проезжая сквозь реки и леса без дороги. Их вполне можно кормить с рук. А в ледяных водах Дудхсагара поплавать и получить серьезный (но не опасный) удар по голове водой. В реках водятся и крокодилы, но их встретить нам не посчастливилось.

Океан (или, как здесь называют его часть, Аравийское Море) на Гоа чистый. Но ждать прозрачной воды в стиле Мальдив не стоит. Песок здесь самый обычный, не белоснежно-коралловый. Любителям спокойного плавания может не повезти. Во время нашего пребывания волны были сильны практически каждый день. Впрочем, утонуть вряд ли удастся – заплывших далеко (не забывайте о приливах и отливах) тут же выручают спасатели. Вода очень теплая и мягкая, но опасайтесь выброшенных угрей. Кусать вас они не станут (так как уже давно погибли), но напугать внешним видом могут вполне.

Обслуживание на ГОА

Что касается индусов, то работают они не слишком хорошо. Зачастую, за каждым уборщиком номеров всегда ходит смотритель, который следит, чтобы тот выполнял работу. Точно также стерегут и тех, кто дергает сорняки на газонах. Народ очень расслабленный и ленивый. Однако массаж (даже любительский, на пляже) делают они хорошо. И могут за символическую плату угостить вас кокосом, манго или любым другим фруктом.

В целом, люди доброжелательные, но лишь до того момента, пока вы вежливы с ними. Ругаться не стоит. Либо они просто перестают разговаривать (вариант персонала в отеле), либо созывают все поселение и бьют обидчика палками (вариант жителей деревень). Праздники и отдых гоанцы обожают до беспамятства. Мы попали на Дивали — местный вариант Нового Года (отмечается победа добра над злом). Казалось бы, наши 10 новогодних дней отпуска это много. Однако в Индии Дивали отмечают 21 день! Все это время кругом рвутся петарды, запускаются салюты, а все дома и автомобили украшаются игрушками (как у нас, украшают елку, в Индии украшают все, даже полусгнившие грузовики и авторикши).

Природа ГОА

И, конечно, природа. В ноябре Гоа весь в зелени, полон цветущей растительности и действительно прекрасен (если не брать во внимание бетонные блоки жутковатых городов). Сюда следует приезжать именно в это время, пока солнце еще все не уничтожило, а сезон дождей уже закончился. Медитировать и переосмыслять — кажется, для этого Гоа одно из лучших мест на земле.